Череповец, 18.12.2017, 13:37

Отказ в предоставлении неотгуленного отпуска перед декретом - обоснованность решения и правовые аспекты

Вопрос №13628029 из г. Череповец
опубликован 18.12.2017, 13:37
Нахожусь в декретном отпуске с января 2016 года. Ребенку 1 год 10 месяцев. В связи с тяжелым материальным положением, решила не выходя на работу написать заявление на неотгулянный отпуск перед декретом в 2015 году-23 дня, потом уйти обратно в оставшийся декретный отпуск. В отделе кадров отказали. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

19.12.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина, здравствуйте! Да, отказали правомерно. Вы одновременно в двух отпусках не можете находиться.

Совет: Напишите заявление о выходе на работу. И с этого же дня напишите на ежегодный отпуск. Потом снова можете уйти в декрет. Это Ваше право.

18.12.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Ирина! Вам надо выйти на работу, взять ежегодный отпуск, а после отпуска опять уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.12.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Заявление на ежегодный отпуск не подписывает руководитель, поскольку меня нет в графике отпусков и не хватает работников. Поэтому направляют на мед. комиссию и надо приступать к работе.

19.12.2017, 13:39

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

19.12.2017, 13:42

Здравствуйте! Действия работодателя неправомерны. Пишите заявление на выход из отпуска по уходу за ребенком и предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

19.12.2017, 13:42

Сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, вписывать в график отпусков не нужно. Если сотрудница захочет взять отпуск, то работодатель обязан ей его предоставить в любое время без графика отпусков.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

""ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 260 ТК РФ

""Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Помните что при прерывании отпуска по уходу за ребенком прекращается и выплата пособия.

19.12.2017, 13:57