Екатеринбург, 18.12.2017, 13:41

СБ не пропускает при устройстве на работу, как узнать из за чего?!

Вопрос №13628061 из г. Екатеринбург
опубликован 18.12.2017, 13:41
СБ не пропускает при устройстве на работу, как узнать из за чего?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Работодатель обязан обосновать отказ в приеме на работу, в противном случае можете обратиться в суд. ст. 64 ТК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

18.12.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации требуйте письменный отказ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.12.2017, 13:42

Здравствуйте К сожалению служба безопасности по закону не обязаны сообщать о причинах своего отказа это может быть разные причины начинает характеристик и заканчивая простые рекомендации предыдущего работодателя.

18.12.2017, 13:42

Не могу устроиться на работу 7 анкет и везде отказ по СБ, как уточнить причину отказа СБ? Спасибо.

18.12.2017, 13:47

Здравствуйте, пробуйте обратиться к Работодателю с требованием предоставить вам письменный отказ в трудоустройстве.

Удачи вам и всего наилучшего

18.12.2017, 13:50

Доброго времени суток!

Можете поступить так - напишите заявление с требованием указать причину отказа

Всего доброго, желаю удачи!

18.12.2017, 13:51

Добрый вам день

Уважаемая Анна, в данном случае вам уже ответили на ваш вопрос, что необходимо сделать. Но получить официальный отказ, как правило, невозможно. Скорее всего, не пропускают, если вы ранее привлекались к уголовной ответственности.

18.12.2017, 13:51

Запросите письменный отказ и обжалуйте в суде

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

18.12.2017, 13:51

Вам причину не скажут. Нет такой обязанности у Работодателя. Если только как-то через знакомых в правоохранительных органах. Причин - десятки: судимость Ваша или ваших родственников, наличие административных наказаний, просрочки по кредитам, просрочки по уплате коммунальных услуг и пр.

18.12.2017, 13:53

Никто и никогда не будет объяснять причину отказа. Если вы потребуете письменный отказ, то они напишут совершенно иную причину.

18.12.2017, 14:10

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034