Вопросы алиментов и задолжности - подача на алименты и возможные последствия

Вопрос №13628065 из г. Москва
опубликован 18.12.2017, 13:42
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Мой супруг 8 лет назад развелся с женой, остался ребенок. Сначала он платил алименты, но жена перестала давать и общаться с ребенком. Он перестал платить ей алименты. А переводил просто на сбер. Карту дочке (свою карту оставил ей) сейчас дочке 11 лет. У него задолжность по алиментам 500 тыс. Мы с мужем в браке 2 года, недавно родился ребенок. Могу ли я подать на алименты, чтобы у него меньше рос долг бывшей жене? И не посадят ли его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, судебному приставу исполнителю необходимо предоставить сведения о перечислении денежных средств на счет ребенка, Вы можете взыскать алименты на своего ребенка, но суд будет выяснять-живете ли Вы с ребенком отдельно от супруга.

18.12.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
А если мы проживаем с супругом вместе? Не могу подать?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте При таком уклонение от уплаты алиментов конечно же могут дать исправительные работы Но если вы подадите на него на алименты тут-то вы не уменьшить ему сумму долга он просто сможет на этом основании уменьшить выплаты ежемесячные текущее на ребёнка оплатить всё равно придётся.

18.12.2017, 13:43

Здравствуйте, при наличии задолженности по алиментам его могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности. Алименты должны перечисляться на счёт получателя алиментов. Вы можете взыскать алименты на своего ребенка. Однако, автоматически сумма взыскания на первого ребёнка не изменится. Это возможно только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

18.12.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можете подать на алименты, ваше право. Однако это не уменьшить долг по алиментов. Если долг имеется, его в любом случае придётся оплачивать.

18.12.2017, 13:52

Светлана, доброго времени суток. С вашим делом нужно разбираться, и доказывать что он переводил на карту и что эти деньги использовались. А вообще, вы вправе подать на алименты так же.

18.12.2017, 13:56

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

18.12.2017, 13:56

Здравствуйте, Светлана! Вы имеете право подать на взыскание алиментов, но ответственность за неуплату алиментов и уже возникшая задолженность остается.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.12.2017, 14:00

Уменьшение долга и не требуется, но месячная сумма ведь уменьшится?

А какова вероятность, что его могут посадить? Или мне лучше не подавать на алименты?

18.12.2017, 13:55

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

18.12.2017, 13:57

Светлана, как только суд назначит алименты, муж вправе подать иск на снижение алиментов на первого ребенка до 16,5 %. Всего вам наилучшего.

18.12.2017, 13:57

Здравствуйте. Долг по алиментам необходимо оплатить, поскольку ст. 157 УК РФ за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка предусмотрены следующие санкции: исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года. А при обращение матери ребенка в суд с иском о взыскании суммы задолженности по уплате алиментов, очень вероятны запрет на выезд за границу для Вашего супруга, блокировка счетов и обращение взыскания на имущество. Вам подавать на алименты с целью уменьшения суммы задолженности нет смысла. Однако, вы можете подать иск в суд об уменьшении суммы алиментов с учетом появления в Вашей семье малолетнего ребенка. Также вы можете попытаться уменьшить сумму долга с учётом перечислений на банковскую карту.

18.12.2017, 14:02

Добрый день, уважаемая. Светлана

Да уменьшится если он подаст в суд на уменьшение, если платит никто не посадит

Удачи вам и вашим близким!

18.12.2017, 14:15