Москва, 18.12.2017, 13:44

Могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры у близкого родственника?

Вопрос №13628070 из г. Москва
опубликован 18.12.2017, 13:44
Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры у близкого родственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации при покупке у родственника никак

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.12.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Нет закончи тает что это сделка между двумя заинтересованными людьми поэтому налоговый вычет в этом случае не предоставляется.

18.12.2017, 13:45

Здравствуйте

Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя

Удачи Вам.

18.12.2017, 13:46

Здравствуйте, Катерина! К сожалению, при покупке квартиры квартиры у близкого родственника, Вы не можете получить вычет.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.12.2017, 13:49

Согласно статье 105.1 НК РФ при покупке у близкого родственника такие сделки признаются как совершенные между взаимозависимыми лицами и согласно статье 220 НК РФ вычет не предоставляется. А кого Вы понимаете под близкими родственниками?

18.12.2017, 14:05

Квартира была куплена осенью 2011 года.

18.12.2017, 14:00

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ, но не в случае покупки у близкого родственника. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

18.12.2017, 14:04

если близкий родственник--тогда невозможно получить вычет, если не близкий можно... Документы: свидетельство о праве собственности, договор КП, документ подтверждающий оплату, справка 2 ндфл за последнее 3 года, декларация 3 ндфл, справка о р/сч из банка, (можно копию сберкнижки)., если ипотека--тогда договор с банком.

18.12.2017, 14:05