Возможность получения налогового вычета за покупку чужой квартиры с генеральной доверенностью - правила и ограничения
Добрый день, Павел.
В целом Ваш родственник имеет право на получение имущественного вычета, поскольку Вы продали не свою, а чужую квартиру, то есть действовали по чужому поручению.
Пункт 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ устанавливает, что не имеют право на имущественный вычет налогоплательщики, в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, если продавец квартиры и Ваш родственник не являются взаимозависимыми лицами, то прав на имущественный вычет не теряется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))