Мне сказали если он расторгнуть договора он должен вернуть деньги двойной.
Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке, соответственно вам следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление. Статья 131 ГПК рф.
Здравствуйте Это должно быть отражено в условиях вашего договора Прочитайте вам спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.
Если был задаток, то действует статья 381 ГК РФ по возврату задатка. Так согласно пункту 2 статьи 381 ГК РФ
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.