Волгоград, 18.12.2017, 14:08

Подскажите, какие доводы привести об отсутствии вины по части 12.33 КоАП после столкновения автомобилей

Вопрос №13628188 из г. Волгоград
опубликован 18.12.2017, 14:08
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие доводы привести об отсутствии вины по части 12.33 КоАП. Ситуация такая. Фура, двигавшаяся в среднем ряду, начала перестраиваться в правый крайний ряд, где в этот момент двигался легковой автомобиль под моим управлением. Произошло столкновение. После столкновения легковой автомобиль отбросило в крайний левый ряд на дорожное ограждение. Инспектор ДПС выписал протокол по 12.33 КоАП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо смотреть материалы по ДТП. Вам необходимо для своей защиты найти свидетелей, если был видеорегистратор использовать его. С протоколом не соглашаться. Настаивать на проведении автотехнической экспертизы. В случае привлечения Вас к ответственности обжаловать постановление в суде. С уважением.

18.12.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Вообще-то статья 12.33 КоАП РФ подразумевает

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Тут и близко нет состава по этой статье. Может быть имелась ввиду другая статья?

18.12.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Доброго времени суток!

Обжаловать в суд это постановление. Вашей вины в ДТП нет, соответственно, отсутствует состав правонарушения

Всего доброго, желаю удачи!

18.12.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте

Если протокол составили на Вас, то обжалуйте его в суд. Заявите ходатайство о проведении автотехнической экспертизы. Пригласите свидетелей.

Удачи Вам.

18.12.2017, 14:21

Именно по статье 12.33 КоАП, аргументируя это тем, что именно мой автомобиль причинил повреждение дорожному ограждению. А то, что водитель фуры спровоцировал аварию, это сотрудники ДПС не учли. Постановление ещё не вынесено, должна состояться административная комиссия, но уже два раза заседание этой комиссии переносится. ДТП случилось 12.12.2017. В машине был ребёнок, я отделалась ушибами. С ребёнком все хорошо.

18.12.2017, 14:23

Если причиной ДТП послужило перестроение фуры, которая не уступила Вам дорогу, то причинение ущерба лежит в причинно-следственной связи с этим действием и фактом ДТП. Однако нужны доказательства данного факта. Например, свидетелей, видео. В любом случае настаивайте на своем. Дайте письменные объяснения по делу. Подайте свои возражения на объяснения другого водителя. Ознакомьтесь с схемой ДТП, подайте на нее возражения в письменной форме.

Любые документы подавайте через держурного в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером.

18.12.2017, 14:28

Здравствуйте! Вы можете быть не согласны с протоколом об АПи не подписывать его, но обжаловать протокол Вы не можете. В течении 10 дней после вынесения Постановления мирового судьи о наказании, вы сможете его обжаловать, ссылаясь на свои доводы.

Удачи и добра!

18.12.2017, 14:29

Доброго времени суток!

Это абсурд, вред причинен по вине третьего лица, отсутствует Ваша вина - необходимый элемент состава административного правонарушения. Попробуют привлечь - без проблем обжалуете в районный суд

Всего доброго, желаю удачи!

18.12.2017, 14:31