Барнаул, 12.02.2019, 14:51

ДТП в городе - столкновение в результате перестроения без сигнала поворота

Вопрос №15276742 из г. Барнаул
опубликован 12.02.2019, 14:51
Я двигался по среднему ряду. Водитель в левом ряду начал перестроение без сигнала поворота. Я посигналил, но он продолжил перестраиваться. Произошло столкновение. Скорость была 2-5 км/ч. Кто виноват в дтп?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 8.4 ПДД,

При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
однако для определения виновности либо степени вины в ДТП необходимо ознакомление с деталями.

13.02.2019, 05:41

Валерий, если всё обстояло именно так как вы описываете, то виновен водитель левого ряда.

12.02.2019, 15:08

Сотрудник гаи не будет настаивать на моей моей вине, так как я мог избежать столкновения (скорость была низкой и я видел авто из левого ряда, что подтверждается сигналом)

12.02.2019, 15:18

Валерий, не важно: видели - не видели, могли - не могли. Вы правила не нарушали, а Ваш оппонент - нарушил.

12.02.2019, 15:20

Нет не будет. В данном случае в полном объеме, согласно Вашему описанию ситуации, ложится на плечи второго участника ДТП. Вами были предприняты все возможные способы упредить происшествие.

12.02.2019, 15:20

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

12.02.2019, 15:22

Тогда в чём смысл вопроса?

13.02.2019, 05:42