Неисполнение заказа и отказ продавца в отправке - Как подать иск в суд?

Вопрос №13628319 из г. Барнаул
опубликован 18.12.2017, 14:38
Сделал заказ на алиэкспресс, сразу оплатил. Продавец пообещал отправить через 3 дня. Через три дня после оплаты товар подорожал у всех продавцов, и у моего соответственно. Он предложил оплатить разницу в цене или удалить заказ, после моего объяснения что это уже мой купленный товар подорожал, он начал ссылаться на отсутствие в наличии, праздники и т.д, в итоге написал что товар не отправит, готов 20$ компенсации за удаление заказа отдать. А речь о заказе изначальной стоимостью 2500$. Сегодняшняя цена товара 4000$. Больше продавец на связь не выходит. Через день срок обработки заказа истекает, мне вернут только мои 2500$. На них я уже не куплю этот товар. Администрация спор открыть не может-товар не отправлен, пишут ему письма с требованием связаться со мной или отправить товар. Толку ноль. Выплаты делает система на автомате, по купленной цене. Компенсировать может только продавец. Как мне подать иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Дело в том, что исковое заявление придется подавать в Китае, поскольку решение Российского суда там никто не будет исполнять, у нас нет соответствующего договора с КНР

Всего доброго, желаю удачи!

18.12.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Для разрешения Вашего вопроса обратитесь с заявлением в отделение полиции.

Они, в рамках Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, проведут доследственную проверку и вынесут процессуальное решение.

18.12.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте Это недобросовестный продавец Поэтому лучше направить претензию в рамках закона о защите прав потребителей вам обязаны были продать товар по той цене по которой он стоял срок ответа 10 суток после чего можете обращаться с исковым заявлением в суд и взыскивать свои деньги с продавца а также моральный вред.

18.12.2017, 14:39

В такой ситуации Вам либо судиться в Китайском суде, что вряд ли возможно для Вас, либо открывать спор с продавцом и подавать апелляцию к администрации торговой площадки.

18.12.2017, 14:40

Спор открыть не возможно-товар не отправлен, заказ в статусе обработка. Администрация признает действия продавца некорректными. Но компенсации ни какой не выплатит, т.к оплаченная сумма вернется. Все остальные претензии к продавцу. Максимум от них-фиксирование жалобы, проверка магазина, и ограничение счетов продавца если обнаружат нарушения.

18.12.2017, 14:46

Это риски, на которые Вы осознанно шли, при заключении такого договора. Как вариант, инициировать ChargeBack через банк, но не всегда есть такая возможность.

18.12.2017, 14:50