Как защитить свои трудовые права и к кому обратиться, если воспитатель работает сверхурочно
Здравствуйте. Рабртаю младшим воспитателем. По трудовому договору 36 часовая рабочая неделя, но в реальности работаю 45 часов в неделю, как грамотно отстоять свои права? Куда обратиться?
Здравствуйте, Маргарита! Для начала определитесь, в связи с чем Вы перерабатываете. А отсюда и нужно будет отталкиваться. Варианты могут быть следующие: возможно Вы помимо работы по своей должности, Вы работаете ещё за временно отсутствующего работника (тогда ст.60.2. ТК РФ, это возможно только с Вашего письменного согласия); может быть Вы работаете сверхурочно (тогда ст.99 ТК РФ, тоже с Вашего согласия). Точнее можно сказать, изучив Вашу ситуацию. Если выясните, что Ваши права нарушают, жалуйтесь в инспекцию по труду.