Бийск, 18.12.2017, 15:23

Как правильно оформить развод без детей и поделить общую собственность в ипотеке?

Вопрос №13628533 из г. Бийск
опубликован 18.12.2017, 15:23
Здравствуйте. Мы живем с мужем. Хотим развестись. Детей нет. Есть общая совместная собственностт квартира в ипотеке. Как стоит подавать на развод? Через суд или в загс? Как поделить дом и ипотека как будет делиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгнуть брак можно в органах ЗАГСа. Если доли в квартире/доме не определены, то разделить имущество можно у нотариуса. Если все на всё согласны и нет разногласий, то суды не нужны.

19.12.2017, 07:32

Доброго времени суток!

Если есть спор о разделе имущества, то рекомендую сразу обращаться в суд, в одном исковом заявлении заявить требование о расторжении брака и о разделе имущества. Имущество, а также совместные долги будут поделены поровну - по 1/2

Всего доброго, желаю удачи!

18.12.2017, 15:25

Доброго вам дня. В случае вашего развода, все имущество и кредиты нажитое законном браке, должны разделиться поровну между вами супругом. Заявление на развод и раздел следует подавать в суд.

18.12.2017, 15:26

Доброго вам времени суток. В случае расторжения брака всё имущество, а также долги нажитые в браке должны делиться поровну. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 15:34

А если споров нет? Все автоматически поделитсч пополам?

18.12.2017, 15:26

Доброго вам дня. В этом случае имеете право или выделить все составить соглашение удостоверив его нотариально, или в суде совсем согласиться и тогда все будет поделено в первом же процессе.

18.12.2017, 15:29

Здравствуйте,

Нет, если развод предполагает раздел имущества, то он происходит исключительно через суд. Через ЗАГС разводят по взаимному согласию сторон при отсутствии споров.

18.12.2017, 15:33

Доброго вам времени суток. Если нет спора, то можно просто составить соглашение заверенное нотариально. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 15:34