Как правильно оформить развод без детей и поделить общую собственность в ипотеке?

Здравствуйте. Мы живем с мужем. Хотим развестись. Детей нет. Есть общая совместная собственностт квартира в ипотеке. Как стоит подавать на развод? Через суд или в загс? Как поделить дом и ипотека как будет делиться?

Лучший ответ

Расторгнуть брак можно в органах ЗАГСа. Если доли в квартире/доме не определены, то разделить имущество можно у нотариуса. Если все на всё согласны и нет разногласий, то суды не нужны.

Доброго времени суток!

Если есть спор о разделе имущества, то рекомендую сразу обращаться в суд, в одном исковом заявлении заявить требование о расторжении брака и о разделе имущества. Имущество, а также совместные долги будут поделены поровну - по 1/2

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам дня. В случае вашего развода, все имущество и кредиты нажитое законном браке, должны разделиться поровну между вами супругом. Заявление на развод и раздел следует подавать в суд.

Доброго вам времени суток. В случае расторжения брака всё имущество, а также долги нажитые в браке должны делиться поровну. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

А если споров нет? Все автоматически поделитсч пополам?

Доброго вам дня. В этом случае имеете право или выделить все составить соглашение удостоверив его нотариально, или в суде совсем согласиться и тогда все будет поделено в первом же процессе.

Здравствуйте,

Нет, если развод предполагает раздел имущества, то он происходит исключительно через суд. Через ЗАГС разводят по взаимному согласию сторон при отсутствии споров.

Доброго вам времени суток. Если нет спора, то можно просто составить соглашение заверенное нотариально. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.