Рассмотрение договора страхования при досрочном погашении кредита в Почта Банке

Вопрос №13628539 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2017, 15:25

Оформляли кредит в Почта Банк. При оформлении был заключении договора страхования. Можем ли мы рассмотрели договор страхования при досрочном погашении кредита?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Предположу, что выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем.

Если в подписаных Вами документах есть поручение банку на перечисление страховой организации, то указанное требование предъявляйте страховой организации в части неосвоенной суммы, если нет, то к банку на полную сумму, т.к. не понятно, на каком основании данная сумма была перечислена страховщику.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Ну и крайний вариант (если не прошел год с заключения договора): если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

18.12.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Добрый день, при досрочном погашении займа можно вернуть часть оплаченной страховщику страховой премии. Для этого сразу после погашения всей суммы кредита необходимо обратиться в страховую компанию, предоставив подтверждающие документы.

18.12.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте,

В данном случае нужно внимательно изучить сам договор займа. Если там не прописано, что страховку нельзя расторгнуть досрочно, то можете обращаться письменно в страховую за досрочным расторжением договора.

18.12.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Страховая компания говорит, что они могут рассторгнуть договор, но деньги вернуть не смогут, т.к если возвращать деньги, то надо было обращаться в течении 5 дней со дня заключения договора.

18.12.2017, 16:46

О том что есть возможность вернуть деньги в течение 5 дней должно быть прописано в договоре страхования или полисе, есть там такое?

18.12.2017, 16:50

Если кредит досрочно погашен, то выше были приведены конкретные ссылки на нормы права, на основании которых вы вправе требовать возврата денежных средств, приходящихся на неиспользованный период страхования, если выгодоприобретателем является банк. Если уже получили отказ, обращайтесь в суд.

18.12.2017, 16:50

Марина, нужно посмотреть что прописано в договоре о порядке расторжениям и возврате части страховых взносов.

В некоторые договоры включают доп. условия о том что вы перед полным погашением кредита должны направить в страховую соотв. Заявление.

18.12.2017, 17:05