Наследство при наличии ипотеки - права и обязанности

Добрый день. У матери квартира в ипотека была. Мы с ней не общались. Есть еще у нее сын. У меня несколько вопросов. 1-наследство то есть квартира делиться между нами двоими? 2 как платить ипотеку попалам? 3-если мне не сообщили о ее смерти как я могу вступить а наследство после 6 мес? 4-можно ли переписать квартиру которая в ипотеке на сына?
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Да, наследство делится между наследниками первой очереди в равных долях.

2. Солидарно платить. Долги делятся между наследниками в соответствии со ст. 1175 ГК РФ - в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

3. Путем восстановления срока принятия наследства - ст. 1154-1155 ГК РФ.

4. С согласия банка.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! Вы с братом наследники первой очереди, да и квартира делится между вами и все обязательства так же по 1/2 если пропущен срок вступления то только в судебном порядке его можно восстановить.

Срок для принятия наследства - 6 месяцев. Восстановление пропущенного срока - в суде, если имеется уважительная причина. Принявшие наследство наследники принимают помимо имущества обязательства в пределах стоимости принятого имущества.

Как будет делиться квартира, если Вы наследсто не приняли? Пока делиться не будет, наследник - сын, принявший наследство. Вам еще предстоит доказать свои права в суде, т.е. восстановить срок для принятия наследства.