Имеет ли право родитель посещать занятия в садике.

Вопрос №13628802 из г. Нальчик
опубликован 18.12.2017, 16:25

Добрый день. Имеет ли родитель право посещать занятия без предупреждения руководства? Какие документы руководство садика имеет право требовать с родителя для осещения занятий?

Лучший ответ
Рекомендуется

Это конечно нигде не запрещено, но и прямо не предусмотрено, тем более на постоянной основе, иные права предусматриваются договором об образовании при его наличии; Можно потребовать паспорт, хотя бы едидононоразово, а также свидетельство о рождении

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

""2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

""3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

""1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

""2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

""4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

""6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

18.12.2017, 16:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Да,

Вы как родитель ИМЕЕТЕ ПРАВО посещать детские занятия

1) может посещать тогда, когда проводятся открытие занятия.

2) по договоренности с заведующим детским садом

Ваши права регулируется договором и уставом МДОУ., а также ФЗ об образовании

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

""2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

""3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

""1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

""2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

""4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Иные права и обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

""6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

18.12.2017, 16:36

---Здравствуйте Лидия, у родителей нет такого права, кроме как приводить и забирать своих детей. Законом ДОУ не предусмотрено никаких посещений родителями, кроме утренников. В локальных НПА ДОУ, и стоит искать ответ на этот вопрос. См. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.12.2017, 16:36

Здравствуйте. Имеют ли право воспитатели или руководство запрещать что либо вам, должно быть написано в договоре между вами и садом. Смотрите условия вашего договора в соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если не запрещено, то можно. Потребовать могут документ удостоверяющий вашу личность.

18.12.2017, 16:47

Здравствуйте! Да, родитель может посещать детские занятия (сейчас нет формы как занятия, а называется это теперь Непосредственная Образовательная Деятельность. Кстати, есть сады которые штрафовали за использование слова "занятия" в документации Так что...) .

1) может посещать тогда, когда проводятся открытие занятия.

2) по договоренности с заведующим детским садом

Учтите, что чтобы попасть ребенку в Детский сад, ему нужно пройти кучу врачей и иметь много прививок.

Всего вам наилучшего!

18.12.2017, 17:15

Добрый день.

Для ответа на вопрос вам нужно ознакомиться с Уставом образовательного учреждения, потому что такие вопросы законами не регулируются, они регулируются внутренними локальными актами организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

18.12.2017, 17:18

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации" регламентирующий в том числе и вопросы дошкольного образования, не содержит никакого запрета на ваше посещение занятий в садики

ДОУ у нас не являются закрытыми образовательными учреждениями куда запрещен свободный доступ Вам достаточно предъявить паспорт удостоверяющий вашу личность, больше никаких документов с вас не имеют права требовать.

18.12.2017, 18:08

Может ли руководство садика требовать с родителей документы для посещения занятий.

18.12.2017, 16:28

Здравствуйте, Лидия!

Среди прав родителей, перечисленных в ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации" нет права родителя на свободное посещение и присутсвие на занятиях. Но зато в соответствии с данной же нормой родители обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организации.

18.12.2017, 16:32

Да заведующая может потребовать медицинскую справку о вашем состоянии здоровья на основании Устава и Внутреннего трудового распорядка

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

18.12.2017, 16:39

Паспорт от вас могут только потребовать для удостоверения вашей личности, что вы являетесь родителей ребенка посещающего этот садик

Вам следует руководствоваться известным юридическим принципом: Что не запрещено то разрешено А ни какого запрета на посещение родителями занятий в садиках в законодательстве не установлено Эти запреты не могут быть установлены внутренними документами садика.

18.12.2017, 18:12

В данном случае единственными документами которые руководство садика имеет право требовать это те согласно которых вы являетесь родителями вашего ребенка.

20.12.2017, 01:08