Тамбов, 18.12.2017, 16:46

Как продать квартиру в долевой собственности и возможность выделения доли для несовершеннолетней дочери в доме бабушки

Вопрос №13628923 из г. Тамбов
опубликован 18.12.2017, 16:46
Имеется квартира в долевое собственности (муж, жена, несовершеннолетняя дочь) какпродать квартиру? Есть у бабушки хороший дом, может в нем выделить дочери долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Полагаю, что указанный Вами вариант неприемлем. Согласно пункту 3 статьи 37 ГК РФ опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным.

Таким образом, действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок несовершеннолетних с близкими родственниками их законных представителей.

18.12.2017, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продажа квартиры (доли дочери несовершеннолетней) осуществляется с разрешения органа опеки и попечительства по месту расположения этой квартиры. Поэтому и обратитесь в орган опеки, если разрешат оформить долю ребенка в доме бабушки, то конечно проблем далее не будет.

18.12.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер. Вам решать, тем более все доли у Вас. Найдете покупателя, обращайтесь к нотариусу, а дочке пусть бабушка выделит долю. Придется обращаться в опеку.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах

18.12.2017, 16:49

Здравствуйте, если условия не будут ухудшать положение ребенка в доме, то через органы опеки вам следует выделять долю дочери и в последствии продавать квартиру.

18.12.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Дочери 14 лет. Это имеет значение?

18.12.2017, 16:51

Именно то, что ей 14 лет, значения не имеется, она несовершеннолетняя и имеет свою долю в жилом помещении. Поэтому обращайтесь в опеку.

18.12.2017, 16:53

Здравствуйте! Имеет значение тот факт, что один из собственников квартиры несовершеннолетний. В любом случае необходимо получать согласие на продажу от органов опеки и попечительства. Конкретный возраст значения не имеет.

18.12.2017, 16:54

Добрый вечер. Имеет значение только то, что дочь несовершеннолетняя. До 18-ти лет.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах

18.12.2017, 16:54

Здравствуйте, если условия не будут ухудшать положение ребенка в доме, то через органы опеки вам следует выделять долю дочери и в последствии продавать квартиру.

18.12.2017, 16:59