Томск, 18.12.2017, 17:38

Доля жены при дележе подаренной квартиры, от которой отказалась мать в пользу снохи, исторически относится к детям из первого брака

Вопрос №13629193 из г. Томск
опубликован 18.12.2017, 17:38
Как будет делиться квартира подареная мужу, мамой она отказалась в пользу снохи что достанется детям от первого брака какая доля у жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Непонятно, что конкретно вы имеете в виду. Раздел совместно нажитого имущества или вступление в наследство. Если первое, ТО такая квартира разделу не подлежит, поскольку принадлежит только супругу. Если второе, то наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях. В каком браке рождены дети, значения не имеет.

18.12.2017, 17:42

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации никак не делится, если подарена супругу - это только его квартира

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.12.2017, 17:40

Здравствуйте.

Квартира полученная по договору дарения не является общим имуществом супругов и не подлежит разделу между ними. Дети являются наследниками первой очереди и смогут вступить в наследство наравне с остальными наследниками.

18.12.2017, 17:41

Если квартира мужу подарена, она не является общей совместной собственностью супругов, поэтому не подлежит разделу между ними. Дети могут претендовать на имущество только в порядке наследования.

18.12.2017, 17:41

Если одаряемый является единственным собственником подарка-квартиры, то если он не будет распоряжаться квартирой она в его собственности... Удачи.

18.12.2017, 17:43

Доброго вам времени суток. Если квартира подарена она не является общей совместной собственностью супругов. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 17:54

Но я как вдава могу в ней проживать ведь мама отказалась от своей доли в пользу меня.

18.12.2017, 17:48

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации уточните супруг умер?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

18.12.2017, 17:50

Здравствуйте! Если речь всё-таки идёт о принятии наследства, то да, Вы являетесь наследником первой очереди, Кроме того в вашу пользу отказались от доли, Так что проживать в квартире Вы можете.

18.12.2017, 20:53