Необходимо ли оформлять опеку над несовершеннолетней дочерью и ее ребенком? Какое влияние может оказать согласие или несогласие на социальную защиту и ООиП?
Оксана Игоревна, добрый час!
Никаких проблем у Вас и дочери НЕТ! И опеку устанавливать не обязательно.
Специально для такого случая в семейном праве предусмотрено исключение. А именно Неосвершеннлетние с 16 ЛЕТ МОГУТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ РОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ ОПЕКУНА,
Ниже статья из Семейного кодекса почти полностью.
Статья 62. Права несовершеннолетних родителей
1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
Соотвесвенно купите Семейный кодекс и покажите малограмотным органам опеки.
Из Роддома выпишут, они чаще сталкиваются с такими случаями, чем органы опеки.
Но, на всякий случай поедите забирать дочь - возтмите с собой Семейный кодекс.
Удачии не волнуйтесь!
Оформить опекунство над ребенком дочери Вам необходимо, поскольку один несовершеннолетний не может быть законным представителем другого несовершеннолетнего, даже если это ее ребенок. А вот оформлять опекунство, а точнее попечительство над дочерью (над несовершеннолетним от 14 до 18 лет осуществляется попечение) не нужно. Опека и попечительство оформляется в отношении несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей (ст.14 Семейного кодекса РФ), но Вы же у нее есть, по крайней мере если Вы родительских прав в ее отношении не лишены.
На счет "не выпишут из роддома" - выпишут. Вряд ли оставят жить в роддоме 4 месяца))).