Екатеринбург, 18.12.2017, 18:19

Необходимо ли сообщать паспортные данные при онлайн-покупке?

Вопрос №13629415 из г. Екатеринбург
опубликован 18.12.2017, 18:19
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, надо ли сообщать мои паспортные данные при покупке товара через интернет? После оплаты товара просят обновить мои паспортные данные. Спасибо. Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего вопроса непонятно, предоставляли ли вы ранее паспортные данные. Если не предоставляли, тогда ничего обновлять не нужно.

18.12.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
5 звезд

Доброго вам времени суток. Из вашего вопроса вообще непонятно предоставляли ли вы паспортные данные или нет. Вообще не советую. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 18:23
Оценка автора вопроса:
5 звезд!

Добрый вечер! Да, это вполне правомерно, нужны паспортные данные для того, чтобы потом со своим паспортом вам получить посылку. Также эти данные необходимы для таможни.

Приказ ФТС №1861 от 01.10.13 «О совершении таможенных операций в

отношении товаров для личного пользования, перемещаемых перевозчиками

(транспортными-экспедиторскими компаниями и службами курьерской доставки) в

адрес физических лиц – получателей товаров»

Приложение, раздел 1, пункт 2, абзац 3, который звучит так:

2. При таможенном декларировании товаров реестр, подаваемый таможенным

представителем, должен содержать следующие сведения:

3) фамилия, имя, отчество получателя товаров, а также сведения о документе,

удостоверяющем личность получателя товаров;

18.12.2017, 18:37
Оценка автора вопроса:
Товар,который я покупаю- методика по оздоравлению,должна прийти на электронную почту.
В данном случае,как мне кажется,паспортные данные не требуются. А как вы считаете? Спасибо.

Добрый день, Владимир! Возможно, паспортные данные нужны для составления договора, но если вы оплатили, то никаких дополнительных данных не требуется. Честно, говоря, у меня возникают сомнения - не на мошенников вы попали. Товар оплачен - значит должен быть поставлен, других вариантов быть не должно. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.12.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
5 звезд!

Паспортные данные продавцу я не оставлял. Но он ссылается на закон 115-Ф 3 п.1 ст.7 когда

просит обновить их.

18.12.2017, 18:34

Добрый вечер! Требование продавца правомерно.

1. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны:

1) до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя, за исключением случаев, установленных пунктами 1.1, 1.2, 1.4, 1.4-1 и 1.4-2 настоящей статьи, установив следующие сведения:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 29.06.2015 N 210-ФЗ, от 30.12.2015 N 423-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в отношении физических лиц - фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), гражданство, дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, данные миграционной карты, документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), а в случаях, предусмотренных пунктами 1.11 и 1.12 настоящей статьи, фамилию, имя, а также отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серию и номер документа, удостоверяющего личность, а также иную информацию, позволяющую подтвердить указанные сведения;

18.12.2017, 18:38

Добрый вечер! Да, это вполне правомерно, нужны паспортные данные для того, чтобы потом со своим паспортом вам получить посылку. Также эти данные необходимы для таможни. Поэтому если у вас изменились паспортные данные, то нужно обновить их.

18.12.2017, 18:40

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию как покупатель вы не обязаны предоставлять паспортные данные.

18.12.2017, 18:41

Доброго вам времени суток. В данном случае требования продавца вполне правомерны. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 18:46