Челябинск, 18.12.2017, 19:15

Скажите пожалуйста, квартира у нас приватизирована на двоих; на меня и дочь,1/2 у каждой. Можно свою долю продать?

Вопрос №13629655 из г. Челябинск
опубликован 18.12.2017, 19:15
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, квартира у нас приватизированна на двоих; на меня и дочь,1/2 у каждой. Можно свою долю продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно можете продать свою долю. Однако сначала нужно предложить другому собственнику доли купить. Статья 250 гражданского кодекса. Сделка оформляется в нотариальной конторе.

18.12.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Да, можете продать свою долю, уведомив другого собственника. Договор купли-продажи будете регистрировать у нотариуса, а затем и в росреестре. Удачи.

18.12.2017, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Елена! Вы можете продать свою долю в квартире, но сначала Вы должны предложить ее другому сособственнику (т. е. Вашей дочери), а если она в течение 30 дней не даст согласие на покупку Вашей доли, то Вы имеете право продать ее любым третьим лицам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.12.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Квартира смежная. Доля не выделена.

18.12.2017, 19:17

Здравствуйте! Это не имеет значения. Обязаны письменно предложить выкупить долю другому собственнику. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьему лицу.

18.12.2017, 19:19

Здравствуйте, Елена! Вы можете продать свою долю в квартире, но сначала Вы должны предложить ее другому сособственнику (т. е. Вашей дочери), а если она в течение 30 дней не даст согласие на покупку Вашей доли, то Вы имеете право продать ее любым третьим лицам.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

18.12.2017, 19:24