Иск о выделении доли в виде комнаты в 3-комнатной квартире для проживания и последующей продажи
В общей совместной собственности у меня и у бывшей супруги имеется 3-комнатная квартира. Я собираюсь подать в суд исковое заявление о разделе данной квартиры (договориться о разделе квартиры без суда с бывшей супругой невозможно). Но у меня нет другого жилья и компенсацию в денежном выражении бывшая супруга не сможет мне выплатить, так как она не работает, другого жилья у неё тоже не имеется. Мне нужно, чтобы суд выделил мне мою долю в виде комнаты в данной 3-х комнатной квартире, где я смогу проживать и в последствии продать. Возможно ли такое? Как мне правильно сформулировать требование к суду?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Да, это возможно.
Совместно нажитое имущество делится в равных долях (поровну) между супругами. Вы вправе в судебном порядке выделить свою супружескую долю из общего имущества.
Иск составляется в соответствии со ст.131, 132 ГПК РФ или у любого юриста на платной основе.
Добрый день, еще возможен вариант обращения в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования жилым помещением.