Проблема совпадения данных - что делать, если покупатель не может зарегистрировать автомобиль после обмена без доплаты

Вопрос №13630260 из г. Петрозаводск
опубликован 18.12.2017, 21:32

Я обменял свой автомобиль на другой без доплаты ("ключ в ключ"). Договор мены не составлялся, а составлялись два договора купли-продажи. У автомобиля, который я по документам продал, не совпадает номер двигателя с данными в ПТС. Этот автомобиль я уже покупал с таким двигателем и проблем с регистрацией не возникло. Однако сейчас покупатель не может зарегистрировать машину. Он угрожает мне иском об аннуляции договора купли-продажи и взыскании средств, которые там указаны. Но, опять же, денежные средства мы друг другу не передавали. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Несовпадение номера двигателя с ПТС не является основанием для отказа в регистрационных действиях, если номер двигателя не перебит и не находится в розыске, а его марка соответствует двигателю, указанному в ПТС. Покупатель имеет смысл обжаловать действия ГИБДД в прокуратуру либо в районный суд.

18.12.2017, 21:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, требования лица являются правомерными. Если а договоре указано, что деньги переданы, то обратное вы, вряд-ли, сможете доказать.

Удачи вам и всего наилучшего

18.12.2017, 21:33

Здравствуйте В таком случае нужно было составлять другой договор А сейчас он вправе расторгнуть с вами это договор купли-продажи и взыскать денежные средства по договору.

18.12.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

И суд 100% встанет на его сторону? Могу ли я подать иск на человека, который в свою очередь продал мне этот автомобиль?

18.12.2017, 21:40

Это зависит от того, в каком состоянии номер двигателя. Кроме того, неизвестно, в розыске ли это двигатель или нет. Короче как минимум Сейчас необходимо получить мотивированный отказ с указанием ссылки на нормы права, на основании которой ГИБДД отказывается ставить авто на учет. После этого Возможно понадобится проведение экспертизы, которую должна привести к полиция на основании возбужденного уголовного дела, если для него будут основания.

18.12.2017, 21:45