Возможно ли получить пенсию умершей мамы без наследования?

Три года назад умерла мама. Последнее время она часто лежала в больнице, и за два месяца до своей смерти не получила пенсию. Могу ли я получить эту пенсию не вступая в наследство.
Лучший ответ

Здравствуйте если Пока ещё 2 года не прошло всё равно можете обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче вам этой пенсии Ну если вам откажут твой пропустили срок исковой давности он составляет как раз три года.

Хороший ответ. Спасибо!

Три года было в октябре. После смерти мамы я ходила в пенсионный фонд, и мне сказали что я должна вступить в наследство. Но я слышала что я могу получить эту пенсию даже не вступая в наследство.

Могли получить, если проживали с ней в ПФ -срок для обращения 6 месяцев. Вы пропустили, если деньги были перечислены на счет в банке, или не проживали с ней могли получить в порядке наследования-срок обращения тоже 6 месяцев.