LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.12.2017, 22:31

Назойливые звонки от банка - Как прекратить требования об оплате за неиспользуемый кредит и страховку после возврата товара?

Вопрос №13630362 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2017, 22:31
Покупали телефон в кредит, он был не исправлен, телефон вернули, кредит оплачивал магазин, а вот уже полгода звонит банк и про. сит то оплатить за должность, то оплатить страховку. Я им не пользовался ни дня. Как прекратить эти звонки. Звонят моим знакомым и мне. И их не интересует, что я не пользовался и сразу вернул товар.
Лучший ответ
Рекомендуется

За время между покупкой и оплатой могли набежать проценты. Как минимум их требуют, если продавец погасил сумму, перечисленную кредитором. Но страховку он вряд ли возмещал бы. Уточните в банке, какая сумма поступила и возьмите выписку по кредитному счету.

18.12.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.

18.12.2017, 22:33

Здравствуйте! Магазин ни как не мог за вас оплачивать кредит так как кредит был взят вами и вы подписали кредитный договор и вами он не был расторгнут.

18.12.2017, 22:34

Какая страховка, если товар вернули на следующий день, договор расторгли в магазине.

18.12.2017, 22:43

Доброй ночи! Тогда обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве у Вас денежных средств по телефону - статья 163 УК РФ.

18.12.2017, 22:44

Зоя, доброго времени суток. Понятное дело что их не интересует. Договор, кредитный, оформлен на вас, фактически банк предоставил деньги для покупки телефона. То что вы его вернули никого не интересует, кредит висит и будет висеть на вас.

18.12.2017, 22:46

Вы забываете о том, что в магазине могли расторгнуть только договор купли-продажи, но не договор страхования и кредитный договор! Чем быстрее это поймете, тем меньше будете должны банку. И как минимум за месяц проценты на бежали, т.к. списание средств осуществляется в определенные графиком периоды. Дальше выбор за Вами. Удачи!

18.12.2017, 22:52