Москва, 18.12.2017, 22:58

Как правильно перенести раковину, ванную и полотенцесушитель в ванной комнате и избежать проблем с соседями

Вопрос №13630488 из г. Москва
опубликован 18.12.2017, 22:58
Как быть... Является ли нарушением перенос раковины, ванной и полотенцесушителя на другие стены в ванной комнате. Новоиспечённые соседи за стеной жалуются на шум от воды в наших перенесённых трубах... и грозятся обратиться "куда следует"... Скажите, пожалуйста, такое ли это сильное нарушение в перепланировке и чем может обернуться гнев соседей? И что вообще делать? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Лена.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае речь идёт о переустройстве жилого помещения, что представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Переустройство жилого помещения должно проводиться с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения (ст.25 жилищного кодекса)

18.12.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Это является переустройством жилого помещения. Переустройство сначала нужно согласовать в администрации (на основании поекта), после выполнния работ ввести в эксплуатацию и оформить новый тех. паспорт на квартиру. "Сильное" нарушение или нет устанавливает администарция. Если администрация не согласует уже выполненное переустройсто, то обяжет вернуть всё в исходное положение.

Ст.25-29 ЖК РФ.

18.12.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Для реконструкции системы водоснабжение, водоотведения нужно получить разрешение в администрации города (района). Если не получали, то это незаконно.

18.12.2017, 23:06

Доброго вам времени суток. В данном случае это является переустройством жилого помещения. Переустройство согласовывается в администрации. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

18.12.2017, 23:14

Спасибо всем за ответы!

Надо было мне сразу написать, что дело происходит в Москве...

То, что надо обратиться, пусть и постфактум, в Мосжилинспекцию, это понятно..

А вот что делать с неадекватной соседкой?

Может она какую-нибудь гадость нам сделать?

18.12.2017, 23:12

Она может подать жалобу в Жилищную инспекцию, если не было разрешения. Вам нужно предпринять все меры для узаконивания реконструкции.

18.12.2017, 23:16