Красноярск, 18.12.2017, 23:23

Как уменьшить размер алиментов на ребенка из первого брака при наличии нового ребенка

Вопрос №13630661 из г. Красноярск
опубликован 18.12.2017, 23:23
У супруга второй брак, от первого есть ребёнок, проживающий в другом регионе, которому он платит алименты. Скоро у нас родиться ребёнок, скажите пожалуйста можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребёнка без развода. Как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для уменьшения алиментов необходимо, чтобы сначала Вы подали на алименты на супруга, а затем супругу необходимо подать на уменьшение алиментов бывшей супруге, сославшись на п.1 статьи 81 и статью 119 Семейного кодекса РФ, согласно которым алименты на двоих детей должны быть в размере 1/3 заработка и могут быть уменьшены при ухудшении материального положения сторон. Так согласно п.1 ст.119 Семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

18.12.2017, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. ВЫ подаете на алименты - на себя и на ребенка. И после муж подает в суд по месту жительства первой супруги иск об изменении установленного размера алиментов на первого ребенка - ст. 119 СК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

18.12.2017, 23:25

Скажите пожалуйста супругу необходимо лично обращаться в другой регион с иском об уменьшении алиментов или можно письмом? И могут ли отказать по данному вопросу?

18.12.2017, 23:33

Здравствуйте. Можно -лично. Можно - направив иск по почте. Можно -найти в том регионе юриста и поручить ему ведение дела.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

18.12.2017, 23:40

Нужно будет подавать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. Он может направить исковое заявление письмом, а когда назначат дату рассмотрения дела, лучше поприсутствовать для обоснования своей позиции.

18.12.2017, 23:40

Добрый вечер! Сделать это непросто. Недостаточно появления у плательщика алиментов других детей, чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребенка. Необходимо обосновать изменение материального положения, которое не позволяет плательщику алиментов и далее выплачивать алименты в прежнем размере на первого ребенка.

А исковое заявление можно послать по почте заказным письмом с уведомлением о вручени и описью вложений.

18.12.2017, 23:40