Новосибирск, 19.12.2017, 07:26

Проблемы с наследством - Как выселить незаконного жильца и взыскать долги за коммунальные услуги?

Вопрос №13631334 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.12.2017, 07:26
Внук сдал бабушкину квартиру без ее согласия. Бабушка умерла. Внук получает деньги за квартиру а коммунальные услуги не оплачивает. Живет внук в другом городе. У бабушки долгов не было. Наследник находится в местах лишения свободы. А долги растут. Я жена наследника. Что можно предпринять чтобы выселить жильца и с кого взыскать деньги за комуслуги,
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете взять у супруга доверенность и подать на внука в суд. Может Ваш супруг сам подать иск из МЛС, а Вы будете представлять его интересы в суде.

19.12.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Для выселить квартиранта из квартиры следует обращаться в суд Если есть долг по коммунальным услугам то по закону ст 1175 ГК РФ его придется оплачивать наследникам.

19.12.2017, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Для начала ваш супруг должен оформить наследство. Для этого он может выдать, например, на вас доверенность. В местах лишения свободы это возможно. Ну а потом можно говорить и о выселении квартирантов, и о взыскании с внука денежных средств.

19.12.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток!

Нужно в рассматриваемой ситуации обращаться в суд, выселение возможно только в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

19.12.2017, 07:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Почему наследник должен платить долги за комуслуги если их не было. Наследник в МЛС. Долги наделал внук. С кого взыскивать. И почему нельзя выставить к вартиранта просто, а только через суд. Ведь он же живет незаконно. Незаконное проживание не наказывается? Ведь есть же способ выселить жильца. Или обратится к участковому можно для беседы с жильцов?

19.12.2017, 07:47

Да, можно к участковому, ведь жилец-то без регистрации проживает (без прописки). Потому что наследник теперь сам сал собственником и ОБЯЗАН оплачивать коммунальные услуги.

19.12.2017, 07:49

Доброго времени суток!

Поскольку выселение без суда, если проживающие не согласны, с помощью физической силы - это самоуправство, за которое может грозить даже уголовная ответственность. Участковый не имеет полномочий выселять. Долг за ЖКУ также входит в наследственную массу

Всего доброго, желаю удачи!

19.12.2017, 07:50

Можно конечно обращаться за помощью к участковому, но вряд ли участковый что-то здесь может сделать. Если долги наделал внук, их может оплатить собственник, А в дальнейшем с внуком взыскать в судебном порядке.

19.12.2017, 11:02