Новосибирск, 10.12.2017, 07:24

Как выгнать жильца, который сдал квартиру по липовому договору, в ситуации наследства

Вопрос №13591210 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 10.12.2017, 07:24
Муж по завещанию унаследует собственность через 6 месяцев. Т. к. его мама умерла. Внук сдал квартиру по" липовому" договору и уехал в свой город на пмж. Доверенность на предоставление интересов мужа будет через 1 месяц. Жилец живет, за комуслуги растут долги, выезжать не собирается. Что мне предпринять в этой ситуации. Ведь внук не имел права сдавать. Значит внук будет получать деньги за квартиру, хозяйка которой умерла и тратить их на себя, а долги будут расти, т.к.Муж в местах лишения свободы. Как мне можно выгнать жильца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если внук не имел права сдавать жилое помещение, то только к Наследник, подавший заявление о принятии наследства, а заодно являющиеся правопреемником наследодателя муж вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании этого субъекта не приобретшим право пользования жилым помещением, а также о взыскании компенсации за его проживание.

10.12.2017, 07:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго вам дня. Предпринимать какие-то меры сможете, только после того как у вас будет доверенность От вашего мужа на руках.

10.12.2017, 07:26

Но ведь внук без доверенности сдал., когда он даже не наследник и договор. Заключен не через налоговую, ведь это там заключается договор? А я даже не могу выгнать жильца без доверенности, хотя мой муж наследник. Значит нет никаких полномочий выгнать жильца. Почему так. Где тогда все должно быть по закону. Ведь растут долги. Куда обратиться.

10.12.2017, 07:39

Вообще долги по коммунальным платежам должны оплачивать Наследники в случае принятия наследства на основании статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ну а то что делать с жильцом, Я указал в своем предыдущем ответе.

10.12.2017, 07:48