Кумертау, 19.12.2017, 08:12

Как оформить договор и какие документы необходимы для найма человека с ВНЖ (РВП) для ухода за мамой?

Вопрос №13631467 из г. Каражал
опубликован 19.12.2017, 08:12
Я гражданка России хочу взять на работу домой (смотреть за мамой) человека имеющего рвп, какие документы мне нужно делать и как оформить договор с ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой гражданин Российской Федерации может выступать в качестве работодателя (в том числе нанимать работников-иностранцев из «безвизовых» стран) без государственной регистрации. При этом существует ряд ограничений:

1. Заключать трудовые договоры в качестве работодателей имеют право физические лица, достигшие возраста восемнадцати лет, при условии наличия у них гражданской дееспособности в полном объеме, а также лица, не достигшие указанного возраста, - со дня приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме.

Физические лица, имеющие самостоятельный доход, достигшие возраста восемнадцати лет, но ограниченные судом в дееспособности, так же имеют право заключать трудовые договоры с работниками, но с письменного согласия попечителей.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, за исключением несовершеннолетних, приобретших гражданскую дееспособность в полном объеме, могут заключать трудовые договоры с работниками при наличии собственных заработка, стипендии, иных доходов и с письменного согласия своих законных представителей (родителей, опекунов, попечителей).

От имени физических лиц, имеющих самостоятельный доход, достигших возраста восемнадцати лет, но признанных судом недееспособными, их опекунами могут заключаться трудовые договоры с работниками.

2. Трудовые договоры могут заключаться исключительно для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением работодателем предпринимательской деятельности.

3. У работодателя – физического лица должны отсутствовать неисполненные постановления о назначении административных наказаний за незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности в РФ.

4. Работник иностранец должен достигнуть возраста 18 лет и иметь на руках один из документов:

— патент, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации*, - при заключении трудового договора с временно пребывающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

— разрешение на временное проживание в Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации*, - при заключении трудового договора с временно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства;

— вид на жительство, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации*, - при заключении трудового договора с постоянно проживающими в Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства.

* граждане, прибывшие из государств - членов Договора о Евразийском экономическом союзе, освобождаются от обязанности иметь вышеуказанные документы.

19.12.2017, 08:36

А как правильно составить договор, подскажите пожалуйста.

19.12.2017, 14:55

Здравствуйте, к сожалению это услуга платная и вы можете любой образец найти в интернете и самостоятельно написать все в произвольной форме либо обратиться за помощью к юристам на платной основе.

19.12.2017, 14:58