Требования и документы для брака между россиянином и гражданином Таджикистана с ПМЖ в Германии

Я гражданин России, хочу заключить брак с гражданином таджикистана имеющего на территории германии пмж. Подскажите что мне делатб, какие документы собирать?
Лучший ответ

Уважаемый Максим,

ответ на Ваш вопрос зависит от целого ряда обстоятельств, которые связаны в первую очередь со статусом иностранца в Германии, предоставленным ему для пребывания в Германии согласно AufenthG (Закон о пребывании иностранцев в Германии) т.е. от того какая у него "виза" и есть ли она.

В качестве общего разъяснения, не связанного с Вашим конкретным случаем сообщу Вам следующее:

1. Работники ЗАГСа (Standesamt) являются гос. служащими и производят действия только в строгом соответствии с внутриведомственными инструкциями.

2. Административные нормы и инструкции для работников отдела регистрации гражданского состояния в Германии предъявляют разные требования к форме и количеству предоставляемых документов, которые соответствуют разным ситуациям и обстоятельствам у граждан, подающих эти документы. Особенно это относится к иностраным гражданам и их документам.

3. В случае, если иностранный гражданин, находящийся в Германии принял решение заключить брак с другим иностранцем, ему следует прежде всего обратиться в Ausländeramt (Ведомство по делам иностранцев) по месту его прописки. Работники этого ведомсвта бесплатно предоставят такому гражданину весь список документов, которые должны предоставить оба: он и его иностранный избранник.

Разумеется то же самое можно сделать и в платном порядке, обратившись к нам, немецким адвокатам в личную почту, за пределами открытых соц сетей.

4. Если Ваш избранник просто придёт в ЗАГС, то он сможет назначить там дату для совместного прихода вас обоих и личного предоставления работникам ЗАГСа оригиналов всех документов, которые вам будут указаны в Ausländeramt (бесплатно) или в рамках платных разъяснений у юриста.

5. Первое, что делает гос. служащий при любых своих действиях с гражданами и их документами - это идентификация граждан по паспорту или удостоверению личности. Иностранцы идентифицируются по загранпаспорту.

6. Судя по Вашему вопросу Вы и Ваш избранник не полчали никаких предварительных разъяснений по вопросу о том, что нужно для оформления брачных отношений между двумя иностранцами в Германии. Поэтому вы полностью дезориентированы в вопросах порядка действий, требований к претенедентам на вступление в брак и их документам, а так же о порядке и последовательности действий будущих супругов.

Вам настоятельно рекомендуется обратиться к нам, немецким адвокатам для подробного разъяснения вам всех норм, процесов и действий. Обращаться следует за рамками соц сетей, в личную почту и в платном порядке.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в нормах немецкого административного и гражданского права.

Спасибо за полезный совет!