Ростов-на-Дону, 19.12.2017, 08:15

Необходимость лицензирования фармацевтической деятельности при продаже аптечек первой помощи согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2011 №169 н.

Вопрос №13631479 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.12.2017, 08:15
Необходимо ли иметь лицензию на фармацевтическую деятельность при торговле аптечками оказания первой помощи работникам согласно приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2011 №169 н.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

НЕТ, лицезия ВАМ не нужна - ВЫ лекарствами не торгуете

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

19.12.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Первый ответ НЕ правильный. Только аптека может продавать.

ПРИКАЗОМ от 5 марта 2011 г. N 169 н Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникама реализуются изделия медицинского назначения (вата, жгут, бинт, лейкопластырь бактерицидный и т.д.).

Реализация лекарственных средств относится к фармацевтической деятельности.

Таким образом, деятельность по реализации автомобильных аптечек первой медицинской помощи относится к фармацевтической деятельности и подлежит лицензированию.

Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от 40 тыс. до 50 тыс. руб. с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

19.12.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если они содержат в себе, медикаменты, лекарственные средства, препараты, хоть импорт, хоть экспорт, хоть для продажи, хоть для перепродажи нужна лицензия.

19.12.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Что грозит предприятию (как юридическому лицу) если оно купит аптечку первой помощи согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 05.03.2011 №169 н. своим работникам если у продавца не будет лицензии на фармацевтическую деятельность.

19.12.2017, 15:42

Ответственность несет продавец за то что продает медицинские изделия без лицензии на фармацевтическую деятельность. Покупателю ничего не будет.

19.12.2017, 15:45