Смерть матери и вступление в наследство - есть ли срок для формальностей?
Конечно лучше подать заявление о вступлении в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти мамы. Конечно можно потом доказать фактической принятие наследства, но затратите больше времени и средств.
---Здравствуйте, вам стоит просто подать заявление нотариусу до 6 месяцев. А оформлять наследство сможете когда захотите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Даже если вы были зарегистрированы по одному адресу и проживали с ней, если являетесь наследницей, документы нотариусу должны предоставить до полугода.
По истечении 6 месяцев для подачи документов нотариусу, придется либо восстанавливать срок и потом оформлять все тоже самое. Либо в судебном порядке доказывать что вы фактически приняли наследство, а если есть еще наследники они тоже будут претендовать, то будем много затрачено времени и денежных средств.
Если Вы зарегистрированы на момент смерти мамы в квартире, Вы уже фактически приняли наследство, так что можете в любое время, хоть через 20 лет обратиться к нотариусу и оформить свидетельство о праве на наследство. Вы позвоните любому нотариусу и Вам ответят так же.