Как узаконить постройку без разрешения на строительство?
Здравствуйте! Ситуация такая. Был в 1997 году куплен небольшой домик, спустя какое-то время его снесли, что зафиксировалось, и построили без разрешения новый дом. На землю документов нет, есть только договор купли-продажи на снесенный домик, разрешения на строительство нет, как узаконить постройку? Что нужно сделать. Адвокат сказал, что нужно заказать новый техпаспорт на дом и через суд доказывать право собственности. В БТИ говорят, что нужно сходить в администрацию, оформить аренду на участок и взять разрешение на строительство в отделе архитектуры.
Лучший ответ
Если у Вас нет документов о выделении Вам земельного участка, узаконить самовольную постройку в судебном порядке не удастся. Обращайтесь в Администрацию с просьбой о заключении с Вами договора аренды данного земельного участка или продажи его Вам. Только решив вопрос с землей Вы сможете узаконить свой дом.
спасибо большое