1. Какой метод индексации используется для пересчета суммы алиментов?\n2. Какая ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в текущем периоде?\n3. Какова сумма алиментов после последней инд
Индексация алиментов регламентируется ст. 117 Семейного Кодекса Российской Федерации. По сути, это перерасчет алиментов на сумму, в процентном соотношении сопоставимую с ростом цен на продукты и услуги, реализуемые на внутреннем государственном рынке. Судебная практика показывает, что помимо исчисления обязательств в твердой денежной сумме с привязкой к установленному ПМ, имеет место также и вариант, когда размер удержаний не привязывается к ПМ, а определяется соглашением обеих сторон. В обоих этих случаях требуется периодический пересмотр выплат, но формулы, по которым он производится, между собой разнятся. Если размер взысканий не привязан к прожиточному минимуму, но установлен в твердой денежной сумме, индексация алиментов исчисляется следующим образом:
Аин. = (Аф / ПМпп) х ПМтп,
где, Аин – величина алиментов после индексации;
Аф – фиксированный размер алиментов, установленный по решению суда;
ПМпп – величина прожиточного минимума, действующего на дату подписания соглашения;
ПМтп – величина прожиточного минимума, установленного в текущем периоде.