Сын в состоянии заплатить свой налог на имущество, а должна ли будет внучка при завещательном отказе что то платить?
Если вы не зарегистрированы там, где внучка, то от налога внучка все равно не уйдет. Налог не будут платить те, кто зарегисртрирован с вами вместе в квартире.
Обязательную долю дочь получит при завещаниии, если ей будет 55 лет, либо она станет инвалидом.
Вы вправе передать при жизни квартиры - на внучку возможно только дарение - заплатит налог, но при завещании так же. Нужно почситать - в зависимости от стоимости по БТИ. По завещанию самый высокий налог.
Вашу квартиру можете сыну продать в простой письменной форме с регистрацией и указанием о вашем пожизненном проживании в квартире.
Если вы напишите завещательный отказ, где дочь в итоге ни с чем останется, то дочь может отказаться от принятия наследства по завещанию. Тогда эта часть пойдет по закону и получит квартиру дочь и сын. А внучка ничего.