Вологда, 19.12.2017, 10:08

Можно ли вернуть страховку после истечения периода охлаждения - адекватность отказа и возможность обращения в суд

Вопрос №13631901 из г. Вологда
опубликован 19.12.2017, 10:08
Приветствую. Взяли кредит в Почта банк. Спустя несколько месяцев, узнали, что можно вернуть страховку, но период охлаждения прошёл, в страховой отказывают, правомерно ли это? Только через суд теперь? Сумма страховки ~30% от кредита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Уважаемый Валерий, все правильно вам сказали. Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Всего хорошего, удачи вам.

19.12.2017, 10:10

Валерий, Вернуть страховку можно. По последним правкам, внесенным в законодательство (указание №3854-У ЦБ РФ), клиенты могут разорвать заключенный договор о добровольном страховании в течении 5-ти дней с момента его подписания («период охлаждения»).

Если в указанный срок не наступил страховой случай – застрахованное лицо имеет право отказаться от полиса и возвратить оплаченную страховую премию.

Это, пожалуй, единственный способ вернуть деньги полностью. Чтобы оформить отказ от страховки в Почта Банке заемщику необходимо в течение пяти рабочих дней предоставить страховщику:

заявление об отказе;

страховое соглашение;

доказательство совершения оплаты премии;

копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.Возврат страховки происходит в течение 10 дней. По истечению 5-дневного срока, если в договоре не оговорено иное, выплаченную страховую премию клиенту не вернут.

При досрочном погашении

Вернуть страховку по кредиту в Почта Банке при досрочном погашении можно, обратившись к страхователю.

Чтобы погасить досрочно кредит и вернуть деньги за страховку, не забудьте обратиться в Почта Банк за 7 дней с заявлением. После закрытия займа возьмите справку об отсутствии задолженности, которая потребуется и в суде, если дело дойдет до него.

Просите показать написанные правила. Сотрудник заинтересован выдать страховой продукт, а что будет дальше его волнует мало.

Просите показать написанные правила. Сотрудник заинтересован выдать страховой продукт, а что будет дальше его волнует мало.

Проблематично вернуть ее, если она была уплачена единовременно при оформлении займа. Вероятно, потребуется обратиться в суд, а это дополнительные издержки.

Поэтому, если планируется досрочное погашение кредита в Почта Банке – обязательно уточните вопрос об возврате страховки у консультанта при получении заемных средств.

Когда возврат денег не возможен

Договор может предусматривать отсутствие возможности вернуть премию, выплаченную страхователю при заключении соглашения. Тогда вернуть ничего не получится.

Деньги за страховку клиент не получит, когда страховой случай уже наступил. Даже если это произошло в первые 5 дней после ее оформления.

Если полис все-таки был подписан, а уже дома, перечитав его, клиент осознал, насколько невыгодную и ненужную дополнительную опцию подключил, делайте так:

Напишите обращение в страховую компанию о возврате денег за оставшийся страховой срок.

Подавайте в суд, если первый вариант не принесет результатов. Учитывайте судебные издержки.

19.12.2017, 10:10

В таком случае вернуть страховую премию в досудебном порядке можно только при досрочном погашении кредита и последующем предъявление требований расторжение договора страхования страховщику. В противном случае необходимо будет обращаться в суд с требованием о признании сделки заключения договора страхования недействительным на основании статьи 16 Закона о защите прав потребителя.

19.12.2017, 10:18

Т.е. Я могу подать заявление на возврат страховки за минусом так скажем «использованных дней по страховке »? Уже только суд, да?

19.12.2017, 10:21

Доброго времени суток.

Уважаемый Валерий, через суд, вы сможете вернуть часть страховой премии если вы в досрочном порядке погасите кредит.

Всего хорошего, удачи вам.

19.12.2017, 10:22

Не совсем так. Если досрочно погасить кредит, то сможете подать страховщику заявление на расторжение договора с требованием выплаты остатка денежных средств, приходящиеся неиспользованный период страхования. Ну а в случае отказа обращаться в суд.

Что касается признания сделки недействительной, то его признают только суд. Предварительно можно потребовать вернуть деньги под угрозой подачи именно такого искового заявления.

19.12.2017, 10:30