LSN Messenger
Саратов, 19.12.2017, 10:54

Алименты по уменьщению

Вопрос №13632152 из г. Саратов
опубликован 19.12.2017, 10:54
Вопрос по уменьщению алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для уменьшения размера алиментов указаны в ст.119 СК РФ.

Требования к составлению исков в суд, приложению к иску - в ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

Текст ГПК РФ и комментария к нему, образцы исков есть в интернете.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска.

19.12.2017, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно уменьшить алименты, если имеет место изменение материального или семейного положения сторон. Следует подать в суд такое исковое заявление. Статья 119 семейного кодекса.

19.12.2017, 10:55

Здравствуйте Вы в любой момент можете взять справки о вашем материальном положении и о составе семьи и обратиться с исковым заявлением в суд об уменьшении размера алиментов.

19.12.2017, 10:55

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

19.12.2017, 10:57

Обратитесь в суд с просьбой пересмотреть алиментные выплаты, что связано с изменившимися обстоятельствами.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

19.12.2017, 11:00

Список документов, прилагаемый к заявлению об уменьшение размера алиментов

19.12.2017, 10:57

1. Для изменения суммы алиментного пособия потребуется представить те же документы, что и для назначения алиментов

2. Кроме основных документов, нужно представить веские доказательства ухудшения финансового положения алиментщика, например: исполнительные листы (судебные приказы) по другим детям; алиментные соглашения по другим детям; 2 ндфл;

19.12.2017, 11:02

Виктор. Добрый день. Для подготовки искового заявления об изменении размера алиментов Вам все равно нужна помощь юриста. Неправильное заявление начинают судьи оставлять без рассмотрения, правда укажут на недостатки. Это долго. К иску желательно приложить доказательства Ваших требований. Это св-ва о рождении детей, Ваши доходы, справка о составе семьи. И др.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

19.12.2017, 11:03