LSN Messenger
Котлас, 19.12.2017, 11:05

Применение нового закона о сборе при возврате займа - возможность отсудить обратно сбор и образец заявления

Вопрос №13632155 из г. Архангельск
опубликован 19.12.2017, 11:05
Мы трое как поручители попали на 500 тр, заемщик умер. После суда пристава нам присудили долг и взяли с каждого по 7% сбор т.е по 35 тр с каждого. Закон вступил о сборе с каждого 28.12.2013 ФЗ № 441-Ф, а дело было в 2012 году там было 7% со всей суммы а не с каждого (Закон ведь обратной силы не имеет) Можно ли отсудить у приставов обратно сбор и образец заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Образцы заявления ищите в интернете. Если требуется составить исковое заявление. То закажите платную услугу у любого юриста сайта;

19.12.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть ли смысл заморачиваться простому смертному против государства.

19.12.2017, 11:14

По формальным основаниям откажут, срок давности за обращением в суд истек

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

""ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

19.12.2017, 11:20