Санкт-Петербург, 19.12.2017, 11:15

Как правильно подать на раздел имущества после развода, если супруга не указана в выписке ЕГРН купленной квартиры в строящемся доме?

Вопрос №13632201 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2017, 11:15
В браке была куплена квартира в строящемся доме. Предоговор (2010 год) был составлен на супругу. В 2016 дом сдан. В 2017 развёлся. Для подачи на раздел имущества делал запрос в ЕГРН. В выписке фамилия собственника (бывшей жены) не указана. Ворос. Нужно ли дожидаться, пока бывшая жена оформит свою собственность в строительной компании (есть ли сроки), и уже после этого подавать на раздел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, ждать не нужно, необходимо обращаться в суд на раздел имущества, более подробно через личку или на консультации, скорее всего она специально не регестрируйся Право, тянет сроки.

19.12.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Всё по сущеставу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Нет, этого ждать необязательно.

Можете прямо сейчас готовить исковое заявление.

Обязательно необходимо приложить копии всех документов (если они у вас имеются) на эту квартиру.

Удачи!

19.12.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Бывшая жена может специально не регистрировать право собственности, поэтому сведений в ЕГРН не будет. Если акт приема-передачи подписан, то нужно подавать в суд иск о признании права собственности на 1/2 доли.

19.12.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! В данной ситуации нет необходимости дожидаться пока ваша бывшая жена оформит право собственности на квартиру Вы можете подать иск у же сейчас, предоставив суду доказательства ст 55 ГПК РФ что дом уже сдан и договор купли-продажи.

19.12.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Зачем бывшая супруга тянет сроки с оформлением собственности.

19.12.2017, 11:45

Для решения вашей проблемы есть несколько вариантов и соответствено несколько форм подачи искового заявления. Тянет же она потому что хочет усложнить процедуру раздела.

19.12.2017, 11:47

Как зачем? Если нет сведений в ЕГРН о недвижимости, то юридически недвижимости нет. Все это для того, чтобы сложнее была разделить совместно нажитое имущество.

19.12.2017, 11:49

Это называется злоупотребление правом. Просто тянет резину, осложняя саму процедуру раздела.

Возможно, надеясь, что вы остынете.

Или же есть планы без вашего ведома реализовать эту недвижимость. Но в этом случае судебные разборки буду еще дольше.

19.12.2017, 11:53