Курган, 19.12.2017, 11:21

Задержание после замыкания проводов - как защититься на суде и какие последствия грозят?

Вопрос №13632305 из г. Курган
опубликован 19.12.2017, 11:21
Здравствуйте, такая история. Муж с другом не имеют прав на вождение, ехал за рулем автомобиля друг. Остановили сотрудники дпс, муж просил забрать его тоже. Сотрудники отказались, тогда муж замкнул провода на машине и проехал 5 метров для привлечения внимания. Так же составили протокол и задержали на ночь. Сейчас вызываю в суд в гаи, что делать? И что мне грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Правонарушения, предусмотренные ст. 12.8, не могут быть признаны малозначительными (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).

19.12.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, если машина принадлежит вам, то грозит привлечение к административной ответственности за передачу права управления транспортными средствами лицу, не имеющему права управления.

Удачи вам и всего наилучшего

19.12.2017, 11:29

Машина друга. Что теперь будет? У нас двое маленьких детей, и муж только устроился на работу.

19.12.2017, 11:31

Здравствуйте, если ваш муж был трезвый, то его привлекут к административной ответственности за управление тс лицом, не имеющим права управления.

Ничего особо страшного не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

19.12.2017, 11:33