Вступившее в силу судебное решение о выселении прописанных людей - приставы или самовольное выселение?
Вы можете срочно подать в суд, вынесший решение, заявление о выдаче Вам исполнительного листа.
Сделав себе копию этого листа и оставив ее себе, Вы, взяв с собой свой паспорт, можете подать в Отдел судебных приставов по месту жительства ответчика (должника) заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив исполнительный лист. Пристав должен возбудить исполнительное производство, направить должнику постановление, предложив добровольно исполнить решение суда в течение 5 дней, а потом принудительно исполнить судебный акт.
Вы без пристава не вправе принудительно исполнять решение суда и выселять должника (ответчика).
Добрый день! Конечно же Вы можете предложить этим людям добровольно исполнить решение суда, если они не захотят, тогда берите исполнительный лист и несите судебным приставам.