Справедливость расчетов СК при определении пенсии для мужчины досрочника в связи с работой на Крайнем Севере

Вопрос №13632460 из г. Краснодар
опубликован 19.12.2017, 11:52
Мужчина досрочник (в связи с работой в районах приравненных к районам Крайнего Севера) выходит- на пенсию в 2018 году. При определении его стажевого коэффици-ента (СК) в формуле конвертации приобретенных до 1 января 2002 года пенсионных прав (РП = СК х ЗР / ЗП х СЗП), используется общий стаж (26 лет). Как расчитывается на самом деле в данном случае СК=0.55 при 20-летнем общем стаже. То есть при стаже 26 лет. Он будет 0.61 Так ли это. На какой закон ссылаться. .
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Марина Владимировна, стажевый коэффициент определяется по общему стажу, который имеется на 01.01.2002 г. Если у мужчины на 01.01.2002 г. имеется 26 лет общего стажа то за 25 лет устанавливается 55% плюс один процент за каждый год переработанного стажа, у Вас это 1 год, значит стажевый коэффициент 56%. Для мужчины общего стажа требуется 25 лет, для женщины 20. (статья 30 ФЗ №173-ФЗ"О трудовых пенсиях").

19.12.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Вера Васильевна здравствуйте. А если на 2002 год стажа 20 лет. То и расчет пенсии будет другой. Или СК равен 56 как вы объяснили раннее.

19.12.2017, 14:03

Марина Владимировна, для расчета стажевого коэффициента мужчине требуется 25 лет общего стажа, не путайте его с льготным, если у него 20 лет общего стажа, то расчет пенсии будет на 55%, а затем определяется на имеющиеся 20 лет, то есть получается пенсия при неполном общем стаже.

19.12.2017, 14:23