Как будет пересчитываться размер алиментов при подаче заявления на алименты на 2-го ребенка?
Алименты в изменённом размере вы будете оплачивать с момента вступления решения суда в законную силу. Если конечно ваш иск будет удовлетворён.
Добрый день.
Уменьшить алименты вполне возможно, но нужно соблюсти определенный порядок действий.
На первом этапе Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
После взыскания алиментов в Вашу пользу Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка.
Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.
Добрый день!
Никакого автоматического пересчета не будет, для последующего уменьшения вам придется подавать в суд иск об уменьшении размера алиментов. За прошлые периоды не пересчитают, только на будущее.
Уменьшение алиментов на первого ребенка не происходит автоматически. После подачи заявление о взыскании алиментов на супругу вам необходимо будет подать заявление на уменьшение алиментов на первого супруга на основании статьи 119 Семейного Кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте Наталья!
Алименты (в т.ч. уменьшение размера алиментов, установленных судом) присуждаются с момента обращения в суд с соответствующими требованиями.
Можно и не подавая на другого ребенка снизить. Для этого нужно также подать иск в суд и мотивировать его по расходам. Пара ходатайств и снизят, будете пару тысяч в месяц платить.