Отсутствие Общих условий в договоре с МФО - законность требований и необходимость их подписания обеими сторонами
Здравствуйте Вам не так нужно было составлять исковое заявление вам нужно было расторгать договор либо в порядке статей 450 и 451 Гражданского кодекса либо признавать 1 пункт договора недействительным по процентам в виду того что они почти в 90 раз допустим превышают ставка рефинансирования Центробанка значит являются кабельными условиями договора.
Про кабальность сделки написал в отзыве на иск - без результата. Сейчас подал апеляцию. Общие условия, предъявленные суду с моей визой - типовой бланк без какой-либо идентификации, без даты подписания, без указания принадлежности к номеру конкретного договора.
Договор займа считается реальным, то есть заключенным с момента получения заемщиком денег.
Статья 809 ГК РФ
Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.