LSN Messenger
Ялта, 19.12.2017, 13:01

Вопрос по статье 12.26 КоАП - необходимость повторной сдачи мочи после отказа от медицинского освидетельствования

Вопрос №13632774 из г. Краснодар
опубликован 19.12.2017, 13:01
Уважаемые юристы! Помогите разобраться ст.12.26 КоАП (отказ от мед. освидетельсьвования: попытка налить воды в мочу (фальсификат) 1. Согласно п.4 Рекомендаций (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27 января 2006 года № 40) Если при предварительном исследовании мочи выявляется несоответствие указанных показателей (t, PH и т.д.)их нормам, проводится повторный отбор мочи. 2. Согласно п.19 (приложение №1 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от « 18 » декабря 2015 г. № 933 н) Медицинское заключение «от медицинского освидетельствования отказался» выносится в случаях: 4) фальсификации пробы биологического объекта (мочи). В этих случаях медицинское освидетельствование и заполнение Акта прекращаются, в Журнале и в пункте 17 Акта делается запись «от медицинского освидетельствования отказался». Вопрос: Должен ли врач предложить повторную сдачу мочи (либо крови) или все таки сразу прекратить мед. освидетельствование? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если сдача анализов была сорвана по вине лица, направленного на мед. освидетельствование, то повторно ему анализ проводить никто не будет. Просто запишут отказ от процедуры.

19.12.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте повторную сдачу анализов должны назначить по закону поэтому действие медицинских врачей Сейчас необходимо обжаловать в судебном порядке Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

19.12.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Сути дела это не меняет. Будет зафиксировано препятствие в сдаче анализа, а значит на суде будет штраф за отказ в прохождении мед. освидетельствования.

19.12.2017, 13:17

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

19.12.2017, 13:17

Лицу, в данном случае даже не сообщили о якобы "фальсификате", а сослались только на недостаточное кол-во (хотя было более 30 мл). И повторно предложили, вот только в Акте не отразили, Время отбора биоматериала 0:50, время оканчания осмотра 1:00

19.12.2017, 13:12