LSN Messenger
Курск, 19.12.2017, 13:50

Отказ работодателя от оплаты заработной платы - как привлечь его к ответственности?

Вопрос №13632992 из г. Курск
опубликован 19.12.2017, 13:50
Добрый день у меня такой вопрос, работала в организации, официально оформленная была на 0.25 ставки по факту платили 15000 руб, в июле руководитель сказал что с 1 августа закрывается, и июль дорабатываем, а в конце месяца сказал что оплачивать за месяц не будет и не платил, скажите его можно как то привлечь к ответственности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работодатель нарушает трудовой законодательство, то у вас имеется право обратиться в трудовую инспекцию и подать соответствующую жалобу.

19.12.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте,

Да, Вы вправе по суду доказывать факт получения от него заработка в большем размере и требовать выплаты его в полном размере. Ссылаться можно на перечисления денег от работодателя.

19.12.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Безусловно Вы в праве обратиться в трудовую инструкцию, в суд.

Инспекция по труду, если увидит нарушение, вынесет предписание, постановление, по которому Вашему работодателю, как из вариантов, выпишут штраф.

Из опыта скажу, если нет платежных поручений, вы нигде за получение денежных средств не ставили отметку, доказать то что вы получали 15000 будет проблематично, но возможно. Минимум Вам присудят, а вот за максимум, придется побороться.

19.12.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А то что фирма не закрыта офицыольно, а компания не работает? Все равно можно обращаться в суд?

19.12.2017, 18:44

Здравствуйте, пока юридическое лицо существует, вы имеете полное право предъявлять ему требовать, в том числе в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

19.12.2017, 18:45

Поскольку организация не ликвидирована, не реорганизирована, обязательства работодателя перед вами остаются. Если вы работали на ИП, то даже в случае прекращения деятельности, ИП будет отвечать перед должником, т.е. перед вами своим имуществом.

Главное во время подать иск.

Проверить работает организация или нет, можно на сайте Проверить контрагента. Впишите в окошко данные ИНН или наименование организации и получите информацию.-выписку ЕГРЮЛ.

19.12.2017, 19:27