Ярославль, 19.12.2017, 14:12

Как правильно оформить доверенность нотариусу на все действия и определить ее срок действия

Вопрос №13633108 из г. Ярославль
опубликован 19.12.2017, 14:12
Как правильно сказать нотариусу что нужно составить доверенность от человека, что он разрешает от его имени совершать все действия и на сколько лет дается эта доверенность, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, предоставить ксерокопию паспорта и сообщить на какие действия и на какой срок передаются полномочия, присутствие доверителя обязательно.

19.12.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Нотариус никогда не составит доверенность без присутствия доверителя. Доверенность без присутствия доверителя могут выдать только в подворотне, с соответствующими последствиями. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

19.12.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

К нотариусу должен явиться тот, кто выдает доверенности. А не тот, на кого доверенность выдается. Текст доверенности составить сам нотариус.

19.12.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Елена! Это должен сказать сам доверитель при личном обращении к нотариусу. Доверитель должен сказать что и кому доверяет и на какой срок.

19.12.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы не правильно читаете вопрос и не компетентно ответили, я не спрашивала без присутствия, естественно с согласием человека, я и без подворотни это знаю, грубо.

19.12.2017, 14:16

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации уточните просто что Вы хотите узнать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.12.2017, 14:17

Ответы даны соответственно точности изложения сути вопроса. Все действия, которые разрешает доверенность, должны быть в ней указаны. Для сокращения можно воспользоваться формулировкой " и иные имущественные и неимущественные права". На основании п.1 ст.186 ГК РФ, доверитель самостоятельно устанавливает срок действия доверенности. Может на 1 год, а может и на 10, абсолютно на любой срок.

19.12.2017, 14:23