Севастополь, 19.12.2017, 15:32

Как обжаловать решение районного суда при отказе в рассмотрении иска и не получении определения?

Вопрос №13633471 из г. Краснодар
опубликован 19.12.2017, 15:32
Я подал искив районый суд но мне отказали в расмотрение иска в связи неподсудностью, но определение не прислали и не вручили, подскажите смогу ли я обжаловать данное решение и обжаловать срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение обязательно должно быть. Вам необходимо обратиться в канцелярию суда, и попросить предоставить вам данное определение.

19.12.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можете обжаловать данное определение суда в установленном законом порядке, а также можете вновь подать иск, если оставлено без движения. Удачи Вам.

19.12.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

19.12.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день, Алексей! Вам необходимо обратиться с заявлением в суд и получить копию определения суда о возврате иска. Затем в зависимости от того, обоснованно ли ли вам отказано в принятии иска, либо обжаловать данное решение либо подать иск по подсудности. Вообще суд должен был выслать определение о возврате иска вместе со всем подаваемым вами комплектом документов. Всего вам доброго!

19.12.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На определение суда Вы можете подать частную жалобу в вышестоящий суд через суд первой инстанции. Но для этого нужно видеть текст определения.

19.12.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Алексей.

Вы можете на определение подать частную жалобу в течение 15 дней. Но проще будет учесть замечания и направить Ваш иск таким образом, как указано в определении. Получить его нужно в канцелярии суда. А, возможно, оно еще в пути, если направлено почтой.

Спасибо за Ваше обращение.

19.12.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если я пропущу сроки по причине не получение из суда определиния могу ли я востановить сроки по этой причине.

19.12.2017, 16:25

У вас 15 дней на подачу частной жалобы после вынесения определения. Так что лучше просто сходить в суд и получить определение суда.

19.12.2017, 16:28

Алексей, сможете. В этом случае Вам нужно будет приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и документ, подтверждающий дату получения (конверт, например).

19.12.2017, 16:34