Иркутск, 19.12.2017, 16:13

Составление договора об отказе от алиментов с бывшей женой - возможность для обеих сторон согласиться на определенные условия

Вопрос №13633665 из г. Иркутск
опубликован 19.12.2017, 16:13
Добрый вечер. Хотим с бывшей женой составить договор у нотариуса такого плана, на определенных условиях, она отказывается от алиментов и согласна больше на них не подавать, возможно ли составить договор такого типа? Если обе стороны согласны на условия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не будет заверять такой договор, потому что противоречит действующему законодательству. Нельзя отказаться от алиментов, такую законом не предусмотрено. Бывшая жена может просто не подавать в суд на алименты и всё.

19.12.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам дня. Увы но не один нотариус такое соглашение вам не составит и не заверит, так как отказ от алиментов не предусмотрен законом России.

19.12.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Отказ от алиментов юридически ничтожный. Нотариус такой отказ не удостоверяет. Однако вы вправе заключить Соглашение об уплате алиментов, на основании которого вы должны будете передать определенную сумму денег на средств в счет уплаты алиментов. В этом случае при подаче искового заявления в суд, вы сможете предъявить соглашениезапятая также расписку о том, что всё предусмотренное соглашением получено. Заранее прошу прощения за опечатки, так как набираю с телефона.

19.12.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Попробую уточнить, договор состоит в том, что я переписываю ей определенное имущество с тем условием, что она забирает заявление и больше не подает. Но т.к. она в любое время может нарушить устную договоренность, могу ли я как-то юридически подстраховаться в этом вопросе? Или кроме как на ее честное слово, полагаться не на что?

19.12.2017, 16:37

Как бы там ни было право на обращение в суд лишить нельзя. Однако если будет Соглашение об уплате алиментов, согласно которому будет передано ценное имущество, значительно превышающее ваши будущие доходы, то в удовлетворении исковых требований о взыскании алиментов в этом случае будет отказано. А судебный приказ вы вправе отменить в течение 10 дней после получения.

19.12.2017, 16:40

Вы можете оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Но увязать это дело с алиментами абсолютно невозможно.

19.12.2017, 16:41