Белгород, 19.12.2017, 18:17

Проблемы с продлением электронного полиса ОСАГО - что делать в данной ситуации

Вопрос №13634153 из г. Белгород
опубликован 19.12.2017, 18:17
Добрый день! Дело в том что мы оформили электронный полис ОСАГО со сроком действия с 19.09.2017 по 19.09.2017 стоимостью 7400 и периодом использования с 19.09.2017 по 19.12.2017 оплатив при этом 3700 (коэффициент 0.5) на сайте страховой компании отсутствует функция продления периода использования, а так же личный кабинет периодически прекращались свою работу, при попытке продления полиса в офисе страховой компании нам отказали ссылаясь на то что полис был оформлен с помощью сайта РСА. Завтра заканчивается период использования тс по данному договору и страховая компания предлагает нам заново оформить полис заплатив 7 400 рублей, подскажите, правомерно ли это и кто несет за это ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

С изменениями и дополнениями от:

24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля, 27 декабря 2009 г., 1 февраля, 22 апреля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 1, 11 июля, 30 ноября 2011 г., 14 июня, 28 июля 2012 г., 7 мая 2013 г., 21 июля, 4 ноября 2014 г., 28 ноября 2015 г., 23 мая, 23 июня, 3 июля 2016 г., 28 марта, 26 июля 2017 г.Вы запрос в СК делали?

19.12.2017, 18:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Действующим законодательством в обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств предусмотренной коэффициенты, зависящие от срока и периода использования транспортного средства. Рассрочки, которые предоставляют страховщики, не регламентированы законом. Если у вас в договоре нигде не предусмотрена обязанность страховщика продлить полис страхования, то вы должны заключить договор на новый срок в соответствии с действующими коэффициентами. Жаловаться тут бесполезно, Только время потратите. Страховщик в своём праве.

19.12.2017, 18:22

Официального запроса в ск не делали были в офисе лично.

19.12.2017, 18:29

Судя по вашим оценкам ответов, вы похоже не поняли суть. Страховщик действует в соответствии с Указаниями Банка России и Законом об ОСАГО, по большому счёту он вам ничем не обязан. При этом ссылки на конкретные нормы права вам не привели, просто скопировали первые строки Закона об ОСАГО.

Уточните у юриста лучше конкретно ссылку на норму права, на основании которой у вас якобы есть право на продление срока или обязанность страховщика изменить срок договора страхования с доплатой.

19.12.2017, 18:32

Добрый день, уважаемая Ирина

Напишите заявление на продление договора на существующих условиях и подождите.. .

Удачи вам и вашим близким!

19.12.2017, 19:11

РСА выдачей полисов не занимается, это должен делать страховщик. Вас обманывают.

Правила ОСАГО

1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" или настоящими Правилами, представившему иные документы.

Пишите заявление в страховую, прилагайте копии всех документов: на ТС, паспорт собственника, в/у всех, допущенных к управлению (отдавайте в страховую-1 экз. с отметкой о регистрации оставляйте себе или по почте с уведомлением и описью), страховщик обязан заключить договор ОСАГО. При отказе-жалобу в ЦБ РФ на сайт в интернет-приемную.

Извлечения из Правил профессиональной деятельности «Правила профессиональной деятельности по продвижению услуг на рынке ОСАГО» (утв. пост. Президиума РСА от 31.08.2006, пр. № 3, в редакции пост. Президиума РСА от 27.10.2011, пр. № 6; от 14.02.2013, пр. № 9; от 02.07.2015, пр. № 2; от 06.10.2015, пр. № 7).

2.9. Страховщик при обращении к нему страхователя обязан:

1) информировать страхователя о праве на заключение договора обязательного страхования в день его личного обращения при предоставлении страхователем документов, необходимых для заключения договора обязательного страхования в соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона № 40-ФЗ, за исключением случаев, когда страховщик намерен воспользоваться правом на осуществление осмотра транспортного средства страхователя.

Страховщик обязан заключить договор обязательного страхования в день обращения страхователя (при наличии соответствующего требования последнего) при личном обращении страхователя за заключением договора обязательного страхования к уполномоченному работнику страховщика не позднее, чем за один час до окончания рабочего дня обособленного подразделения страховщика (филиала).

19.12.2017, 19:21