Москва, 19.12.2017, 20:05

Нарушены процедуры и права ответчика в рассмотрении дела об административном правонарушении - что делать?

Вопрос №13634453 из г. Москва
опубликован 19.12.2017, 20:05
Речь о постановлении об административном правонарушении, где алкотест показал 0,000, но инспектор ГИБДД придрался к покрасневшему лицу. Судья мирового участка рассмотрела дело в отсутствие ответчика (штраф 30000 и лишение прав на 1,5 года). Написали апелляцию, ответчик пришёл в Останкинский суд в указанное время, где ему сообщили, что дело рассмотрено. Секретарь сказала: " Вам звонили, но телефон был вне зоны действия сети. Решение получите завтра". Ответчика ни разу не выслушали. Что предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, видимо, главное нам забыли сообщить. Что водитель с раскрасневшимся лицом, отказался от медосвидетельствования.

Или не отказался?

Кроме того, никаких апелляций в делах об административных правонарушениях не бывает. Как и ответчиков тоже.

19.12.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Доброго времени суток! На медицинское освидетельствование вас направляли, какие были результаты, если вы от его прохождения отказались, то уже нет смысла возмущаться, всего хорошего!

19.12.2017, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Если я правильно поняла, алкотестер с показанием 0,0000 ничего не значит. Если у меня покраснело лицо, что при климаксе происходит постоянно, мне придётся ехать с незнакомыми людьми (не факт, что настоящие удостоверения), оставлять машину, терять время и это законно. Но лично я боюсь ехать с незнакомыми, которые ещё и с оружием. После отказа от поездки с ними у меня не будет возможности доказать что я вообще не пью. Правильно поняла?

19.12.2017, 21:44

Здравствуйте, вы все правильно поняли. Если вы отказываетесь от прохождения медицинского освидетельствования, то соответственно ваши действия образуют состав административного правонарушения.

Удачи вам и всего наилучшего

19.12.2017, 21:45

Доброго времени суток! К сожалению это именно так, вы правильно поняли, вам для сведения КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

19.12.2017, 21:51

После отказа от поездки с ними у меня не будет возможности доказать что я вообще не пью. Правильно поняла?

Да, имеенно так и будет.

19.12.2017, 21:53

Екатерина Викторовна, надо смотреть все материалы дела для возможного обжалования.

Мотивы отказа от медосвидетельствования при отказе правового значения не имеют.

19.12.2017, 22:33